Программа развития

Детский сад осуществляет свою деятельность на основе "Программы развития МДОУ на 2018-2021 годы". В программе отражены тенденции развития образовательной организации, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы, участников образовательного пространства. Представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Программа развития образовательной организации разработана авторским коллективом детского сада (члены администрации, педагогический коллектив) на период с 2018 по 2021 годы.

Программа развития МДОУ «ДС № 29» на 2018-2021 гг. – это управленческий документ,  который является обязательным для исполнения всеми участниками образовательных отношений,  направлена на совершенствование системы управления, обеспечивающей реализацию широкого спектра образовательных услуг с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, потребности семьи и общества путем последовательного наращивания потенциала развития учреждения.
Стратегическая цель Программы: совершенствование модели (системы) образования, обеспечивающей коррекцию недостатков в физическом и психическом развитии, максимальное всестороннее развитие в соответствии с возможностями каждого ребенка, формирование предпосылок учебной деятельности, компетенций, обеспечивающих готовность к обучению в школе и социальную успешность, а также повышение социального статуса дошкольного учреждения.
Задачи Программы:
  1. Разработать пакет нормативных документов, регламентирующих деятельность МДОУ «ДС № 29» в условиях реализации ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации»
  2. Определение оптимального содержания образования воспитанников МДОУ «ДС № 29» с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования
  3. Модернизация основной образовательной программы, направленной на достижение современного качества учебных результатов и результатов социализации
  4. Создание современной системы оценки качества образования, радикальное обновление методов и технологий образования, создание современных условий образования
  5. Расширение сети вариативного образования, в том числе дополнительных образовательных услуг с целью развития личностных способностей воспитанников
  6. Повысить достигнутый уровень состояния психолого-педагогического, коррекционно-образовательного процесса посредством совершенствования материально-технических, кадровых и организационно–методических условий.
  7. Повысить уровень профессиональной компетентности педагогов ДОУ, создавая условия для развития их субъектной позиции.
  8. Развивать систему управления ДОУ на основе повышения компетентности родителей по вопросам взаимодействия с дошкольным образовательным учреждением.
    Развитие образовательной организации в данный период предполагает поиск путей повышение качества обучения и воспитания, формирования и развития ключевых компетенций педагогов, создание благоприятных организационно – педагогических и материально – технических условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников, и педагогов дошкольной образовательной организации. Программа разработана в соответствии с основными задачами и направлениями развития образовательного учреждения и требованиями ФГОС ДО, учитывая резервные возможности, профессиональный уровень педагогов и специалистов, сложившиеся традиции в нашей области. В данной программе выделены основные направления работы коллектива, каждое из которых, в свою очередь, конкретизируется рядом поставленных задач мероприятий. . В связи с модернизацией системы дошкольного образования в программе учтено внедрение инновационных форм работы с детьми и родителями, переориентация педагогического коллектива на современные образовательные дошкольные программы, технологии в условиях развития ДОУ и нового поколения. Программа создана с учетом запросов родителей и социума на дошкольное образование обучающихся в МДОУ «ДС № 29». Мониторинг запросов родителей в сфере образования показал, что родители  предпочтение отдают программам дополнительного образования. Поэтому  необходимость  введения дополнительных образовательных услуг так же предусмотрена в Программе, с целью вовлечения детей в различные виды деятельности, в ходе которых они, накапливая эмоционально - чувственный опыт учатся придумывать, сочинять, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу.
          Ценность Программы развития МДОУ «ДС № 29» направлена на сохранение позитивных достижений детского сада, внедрение современных педагогических технологий, на успешную адаптацию ребенка в подвижном социуме, на личностно – ориентированную модель организации педагогического процесса, на развитие у ребенка социальных компетенций в условиях интеграции усилий ребенка и педагога, ребенка и родителей, педагога и родителей.