Охрана здоровья

Медицинское обслуживание воспитанников, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в детском саду осуществляет фельдшер городской детской поликлиники № 1 Канюка Ольга Николаевна. График работы: ежедневно с 8.00 - до 16.00.  Медицинский блок в нашем детском саду расположен напервом этаже левого крыла детского сада.
Ольга Николаевна организует медицинское обслуживание,  профилактические осмотры, контролирует санитарно-гигиенические условия, осуществляет контроль за организацией физического воспитания, закаливающих мероприятий.
Планирует и анализирует вакцинацию детей, проводит мероприятия по обеспечению адаптации детей. Осуществляет оказание лечебно-профилактической и санитарно-профилактической помощи, первой неотложной медицинской помощи при острых заболеваниях и несчастных случаях.
В  детском саду проводится усиленное витаминизированное питание, обилие овощей и фруктов, использование фитонцидов (лук, чеснок, лимон). Ежегодно организован  прием детьми всех возрастных групп  кислородного коктейля с декабря ежемесячно по май включительно. С детьми и родителями проводятся  целенаправленные беседы о здоровье и физическом совершенствовании, спорте и гигиене, рациональная двигательная активность в течение всего дня.
В соответствии с учебным планом  педагоги проводят физкультурные занятия, как в помещении,  так и на воздухе, при этом стараются учитывать индивидуальные особенности детей.  Воспитатели ежедневно проводят утреннюю гимнастику, пальчиковую гимнастику, бодрящую гимнастику после сна, физкультминутки на занятиях, с целью предупреждения переутомления.  Три раза в неделю проводятся физкультурные  занятия  и два раза в неделю–музыкальные. Ежемесячно  руководителем  учреждения  проводится  анализ  посещаемости  изаболеваемости детей  детского сада.
Углубленный медицинский осмотр осуществляется врачами специалистами: лор, окулист, хирург, невропатолог, и др. 1 раз  в год. С педагогами ДОУ проводятся  консультации, беседы по темам профилактики простудных и инфекционных заболеваний у детей, пропаганда здорового образа жизни в семье.

Как организовать питание ребенка в летнее время?

08.06.2020

Лето — это особая пора, когда появляется возможность значительно укрепить здоровье ребенка, повысить защитные силы его организма. Немаловажную роль в этом может сыграть рациональное питание, построенное с учетом возраста ребенка, состояния его здоровья и особенностей летнего сезона, богатого фруктами, ягодами, овощами, зеленью. Как же правильно организовать питание детей в летний период?